新闻视角News

当前位置:主页 > 新闻视角 > 丰盛旅游 >

五一假期,来丰盛禹王宫一起嗨

发布时间:2017-04-27 10:44 作者:仙人堂 来源:未知 点击: 字号:


丰盛古镇始建于宋代,兴盛于明清。古镇扼巴县、涪陵、南川咽喉,誉为“一脚踏三县”。
从明代至民国初年,丰盛古镇为联络巴、蜀、黔三地的重要驿站和商贸物流集散地,成就了“第一旱码头”的辉煌荣耀。

2002年,丰盛入选重庆首批历史文化名镇,2008年评为中国历史文化名镇,2016年成功创建为国家AAAA级旅游景区。

禹王宫古时为湖广商人建立的会馆。随着丰盛的兴起,湖广客商日益增多,出于“祭神、合约、义举、公约”的目的,
在古镇的寿字街建立了禹王宫,其屋顶造型为硬山式,两边的高墙为风火墙,属典型的徽派建筑,其正殿脊上遗有“大清咸丰年秋月补修”字迹,经专家考证,此禹王宫建于明代。

2015年,禹王宫经过改造修复后向世人开放,现在的禹王宫可供游客品茶、听戏、赏木雕文物、观民俗文化活动等等,是古镇核心景点之一。

小编了解到,“五一”小长假期间,禹王宫戏楼将有免费的评书、变脸、滚灯、古筝、长嘴茶艺表演。(游客只需付茶钱)

游客在禹王宫内品茶观戏

                  评  书

                          相   声

                           变 脸

                           杂  技

                      茶艺表演
 

这个“五一”,带上你的TA,约上小伙伴,来禹王宫(。・∀・)ノ゙嗨起来吧!

 

禹王宫戏楼表演时间

    4月29日、4月30日:传统艺术节目表演(12:00至15:00);

    5月1日:重庆杂技艺术团的杂技(上午,10:30至12:00、下午,14:00至15:30)。

 

 

旅游路线

自驾路线:

1、南岸江南立交—慈母山隧道—沿江高速(G50s)南岸收费站(上道)—丰盛出口(下道)—丰盛古镇,全程约40分钟。

2、绕城高速—沿江高速(G50s)往涪陵方向—丰盛出口(下道)—丰盛古镇,全程约40分钟。

 

公交路线:

1、四公里交通枢纽站——丰盛 发车时间:8:00,9:30,13:30,15:30(返程时间:6:30,10:00,13:00,16:00),全程约60分钟票价:20元/人

 

2、龙洲湾换乘枢纽站(鱼胡路轻轨站处)——丰盛 发车时间:9:20,16:00(返程时间:8:00,14:00),全程约60分钟 票价:18元/人

 

3、四公里交通枢纽站或龙洲湾换乘枢纽站——木洞——丰盛。

【丰盛到木洞的客车】:【早班车:6:00 ,7:00.】。后面每隔40分钟滚动发一班车,即:7:40;8:20;9:00;9:40;10:20;11:00;11:40;12:20;13:00;13:40;14:20;15:00;15:50【末班车:15:50】总计发车:15班次。

【木洞到丰盛的客车】:【早班车:7:50】。后面每隔40分钟滚动发一班车,即:8:30;9:10;9:50;10:30;11:10;11:50;12:30;13:10;13:50;14:30;15:10;15:50;16:30;17:10;17:30【末班车:下午17:30】总计发车:16班次。

 

 

(注:节目表演来自网络图片)

相关文章Related Articles